RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
:
|
SMK Negeri 1
Lemahsugih
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pekerjaan Dasar
Teknik Otomotif (PDTO)
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 X 45 (3 kali
pertemuan)
|
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, cinta
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam pengetahuan,
teknologi, seni ,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1.
KD pada KI 1
a.
Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan di
bidang mesin konversi energi
b. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama
sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang mesin konversi
energy
2. KD pada KI 2
a. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui
kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan
mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat)
b. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan
membaca symbol-simbol kelistrikan, hidrolik dan pneumatik internasional
c. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam
melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
d. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui
kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan bearing, seal dan gasket
e. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan
kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan penggunaan jacking, blocking dan
lifting
f.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan treaded, fasterner, sealant dan
adhesive
3.
KD pada KI 3
a. Menjelaskan proses mesin
konversi energi
4.
KD pada KI 4
a. Menganalisa kejadian pada
mesin konversi energi
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Pertemuan ke
1:
1. Menyebutkan macam-macam dan karakteristik
mesin konversi energy dengan benar
2. Menjelelaskan Prinsip kerja mesin konversi energi dengan
benar
Pertemuan Ke
2:
3. Melakukan perhitungan Usaha, Daya,
Momen puntir, Efisiensi mekanik, volumetric dan Efisiensi Thermis dengan
benar
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi menalar dan mengkomunikasikan, peserta didik harus dapat:
1. Menyebutkan macam-macam mesin konversi energi
2. Menjelaskan siklus
otto dengan santun dan percaya diri
3. Menjelaskan siklus
motor bensin 2 langkah dengan santun dan percaya diri
4. Menginterpretasikan diagram pv motor bensin 2 langkah dengan
percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
5. Menjelaskan siklus
motor bensin 4 langkah dengan santun dan percaya diri
6. Menginterpretasikan diagram pv motor bensin 4 langkah dengan
percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
7. Menjelaskan siklus
motor diesel 4 langkah dengan santun dan percaya diri
8. Menginterpretasikan diagram pv motor diesel 4
langkah dengan percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
9. Melakukan perhitungan
usaha, perhitungan daya, perhitungan momen puntir, efisiensi mekanik, volumetris, dan efisiensi
thermis dengan penuh rasa tanggungjawab
10. Menjelaskan prinsip
kerja motor listrik dengan santun dan percaya diri
11. Mengidentfikasi karakteristik motor listrik dengan
penuh percaya diri
12. Menjelaskan prinsip
kerja generator listrik dengan santun dan percaya diri
13. Mengidentfikasi karakteristik generator listrik dengan
penuh percaya diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam mesin konversi energi
2. Siklus Otto
3. Siklus motor bensin 2 langkah
4. Diagram PV motor bensin 2
langkah
5. Siklus motor bensin 4 langkah
6. Diagram PV motor bensin 4 langkah
7. Siklus motor Diesel 4 Langkah
8. Diagram PV motor diesel 4 langkah
9. Perhitungan Usaha
10. Perhitungan Daya
11. Perhitungan Momen puntir
12. Efisiensi mekanik, volumetris, Efisiensi
Thermis
13. Prinsip kerja Motor listrik
14. Karakteristik Motor listrik
15. Prinsip kerja generator listrik
16. Karakteristik generator listrik
F.
METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintific
2. Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
3. Metode/Straregi
: Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, observasi
G.
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER
BELAJAR
1. Media/Alat:
Whiteboard, Slide power point
2. Bahan :
Spidol, Laptop,
Proyektor
3. Sumber Belajar:
a. Modul
b. LKS
c. Buku Paket Mesin Konversi Energi untuk SMK Otomotif
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
:
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
(Menit)
|
Pendahuluan
|
a. Apersepsi
dan Motivasi
1.
Guru masuk kelas dan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik
3.
Guru meminta Ketua Murid (KM) untuk memimpin peserta didik berdoa dan membacakan 3 surat-surat
pendek (missal Al-Fatihah, Al-Ikhlas, Al-Falaq, An-Naas dsb.)
4.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan absensi serta memberikan arahan kepada siswa
tentang pentingnya ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan
kompetensi inti /KI-1 dan
KI-2).
5.
Guru mengulas sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi
yang akan dibahas.
6.
Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas dan
selanjutnya bertanya kepada siswa untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
7.
Guru menunjukkan atau
mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran
yang akan di bahas yaitu Multitester.
b. Penyampaian
kompetensi dan rencana kegiatan
8.
Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
9.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai siswa.
10.
Guru menyampaikan
rencana kegiatan pembelajaran yaitu mengamati, menggali informasi, berdiskusi,
bekerja kelompok, observasi, presentasi kelompok, melakukan
refleksi dan membuat kesimpulan hasil prsentasi.
|
15
|
Kegiatan Inti
|
a.
Identifikasi dan
penetapan ruang lingkup masalah
11.
Guru mengajukan pertanyaan tentang
macam-macam dan karakteristik mesin konversi energi.
12.
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang tentang
macam-macam dan karakteristik mesin konversi energi .
13.
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau
teman kelompok berkaitan dengan tentang macam-macam dan karakteristik mesin
konversi energi.
b. Merencanakan
dan memprediksi hasil
Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok diskusi dan memberikan pembagian materi diskusi untuk tiap-tiap
kelompok
c.
Penyelidikan untuk pengumpulan
data
14.
Guru mendorong peserta didik pada tiap kelompok
untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
15.
tentang Prinsip kerja mesin konversi energi dari
berbagai sumber yang harus didiskusikan
16.
Peserta didik yang sudah dibagi kelompok secara
berkelompok berdiskusi membahas Prinsip kerja mesin konversi energy
17.
Peserta didik menggali informasi yang
berkaitan dengan Prinsip kerja mesin konversi energi dari berbagai sumber dengan cara diskusi
kelompok
d. Interpretasi
data dan mengembangkan kesimpulan
18.
Guru menugaskan peserta didik melakukan presentasi
hasil
19.
Diskusi kelompok
20.
Peserta didik secara berkelompok
mempresentasi kan hasil diskusi dan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan
dan masukan yang muncul pada saat presentasi
e.
Melakukan Refleksi
21.
Guru menugaskan peserta didik melakukan
pengkajian kembali, merekonstruksi tanggapan dan masukan dan membuat
kesimpulan tentang Prinsip kerja mesin konversi energi dari secara konseptual
22.
Peserta didik melakukan pengkajian kembali,
merekonstruksi tanggapan dan masukan dan membuat kesimpulan tentang Prinsip
kerja mesin konversi energi dari
|
(60 menit)
|
Penutup
|
23.
Guru
mendorong peserta didik menyampaikan kesimpulan dan mendapat tanggapan dan
masukan dari kelompok lain.Peserta didik menerima masukan
24.
Guru membimbing peserta
didik membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah
dibahas.
25.
Peserta didik
membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah
dibahas.
26.
Guru mengevaluasi peserta didik secara langsung hasil pembelajaran yang telah diberikan.
27.
Peserta didik
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
28. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan
portofolio.
29. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk pertemuan yang akan datang.
|
(15 menit)
|
I.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Jenis dan
Teknik Penilaian : Penilaian
Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri,
Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes
Tertulis dan Tes Praktik
2. Bentuk
Instrumen Penilaian
Aspek Sikap :
Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar
Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal
Aspek Pengetahuan : Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian
Pengetahuan
Aspek Keterampilan : Lembar Penilaian Keterampilan abstark dan kongkrit
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No
|
Aspek yang dinilai
|
Instrumen Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
SIKAP
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
f. Teliti
|
Lembar penilaian Observasi
Lembar
Penilaian Mandiri
Lembar
Penilaian Sejawat
Lembar Jurnal
|
Saat pembelajaran
|
2.
|
PENGETAHUAN
a. Diskusi/Presentasi
b. Tes
tertulis
|
Lembar
Penilaian Diskusi/Presentasi
Test Tertulis
|
Saat
pembelajaran
Uji
Kompetensi
|
3.
|
KETERAMPILAN
a. Abstrak
b. Kongkrit
|
Lembar Penilaian Keterampilan Abstrak
Lembar Penilaian Keterampilan Kongkrit
|
Saat pembelajaran
Uji
Kompetensi
|
3. Instrumen
Penilaian dan Pedoman Penskoran
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK
SIKAP
1)
Lembar Observasi
Lembar Observasi
Sekolah :
SMK Negeri 1
Lemahsugih
Program Studi : Teknik Otomotif
Paket Keahlian :
Teknik Kendaraan Ringan
Kelas : X TKR A
Hari, Tanggal :
……………………….
No
|
Nama siswa
|
Jujur
(1-4)
|
Percaya diri
(1-4)
|
Kerjasama
(1-4)
|
Tanggung jawab
(1-4)
|
Santun
(1-4)
|
Teliti
(1-4)
|
Nilai akhir
(jumlah /5)
|
PREDIKAT
SB/B/C/K
|
1
|
Otong
|
4
|
3
|
4
|
4
|
4
|
4
|
3,8
|
SB
|
2
|
Unyil
|
4
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3,2
|
B
|
3
|
Subro
|
3
|
3
|
2
|
2
|
3
|
3
|
2,6
|
B
|
4
|
Sadut
|
2
|
2
|
3
|
3
|
2
|
2
|
2,4
|
C
|
5
|
Dadang
|
2
|
2
|
2
|
2
|
2
|
2
|
2
|
C
|
Rubrik Penilaian observasi
a. Aspek : Jujur
No.
|
Indikator Kejujuran
|
Penilaian Kejujuran
|
1.
|
Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
|
- Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
- Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
- Skor 3 jika 5
indikator muncul
- Skor 4 jika 6
indikator muncul
|
2.
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
|
|
3.
|
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
|
4.
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
|
|
5.
|
Melaporkan
data atau informasi apa adanya.
|
b. Aspek : Percaya Diri
No.
|
Indikator
Percaya Diri
|
Penilaian
Percaya Diri
|
1.
|
Mampu
melakukan presentasi di depan umum
|
- 1 (Kurang)
- 2 (Cukup)
- 3 (Baik)
- 4 (Sangat Baik)
|
2.
|
Berani bertanya
|
|
3.
|
mengemukakan pendapat
|
|
4.
|
menjawab pertanyaan
|
c. Aspek :
Kerjasama
No.
|
Indikator
Kerjasama
|
Penilaian
Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam
bekerja kelompok
|
- Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
- Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
- Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
|
2.
|
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
|
3.
|
Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
|
4.
|
Rela berkorban untuk tugas kelompok.
|
d. Aspek :
Tanggungjawab
No.
|
Indikator
Tanggungjawab
|
Penilaian Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan
baik
|
- Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
- Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|
3.
|
Menyampaikan presentasi
|
|
4.
|
Menjawab pertanyaan
|
e. Aspek : Santun
No.
|
Indikator
Santun
|
Penilaian
Santun
|
1.
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
- Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
- Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
- Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
- Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
|
2.
|
Menggunakan ungkapan yang tepat
|
|
3.
|
Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
|
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
2)
Lembar
Penilaian Mandiri
Lembar
Penilaian Mandiri
Sekolah :
SMK Negeri 1
Lemahsugih
Program Studi : Teknik Otomotif
Paket Keahlian :
Teknik Kendaraan Ringan
Kelas : X TKR A
Nama Siswa :OTONG
Hari, Tanggal :
……………………….
No.
|
Pernyataan
|
Skor Pencapaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Jujur
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya Melakukan setiap
instruksi atau tugas yang diberikan guru.
|
||||
2
|
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
|
||||
3
|
Saya mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Saya
mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
|
||||
5
|
Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
|
||||
6
|
Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan
alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
|
||||
Percata Diri
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya Mampu
melakukan presentasi di depan umum
|
||||
2
|
Saya Berani bertanya
|
||||
3
|
Saya berani
mengemukakan pendapat
|
||||
4
|
Saya berani menjawab
pertanyaan
|
||||
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
||||
2
|
Saya bersedia melakukan tugas sesuai
kesepakatan
|
||||
3
|
Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
|
||||
4
|
Saya Rela berkorban
untuk tugas kelompok.
|
||||
Tanggung Jawab
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya Melaksanakan
tugas individu dan kelompok dengan baik
|
||||
2
|
Saya Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
||||
3
|
Saya Menyampaikan Prsentasi
|
||||
4
|
Saya Menjawab
pertanyaan
|
||||
Santun
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya berbahasa sopan
|
||||
2
|
Saya menggunakan ungkapan yang tepat
|
||||
3
|
Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
|
||||
4
|
Saya berperilaku sopan
|
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian
|
Indikator
|
Jujur
|
Skor 4 jika 6 indikator
muncul
|
Skor 3 jika 5 indikator
muncul
|
|
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
|
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
|
Percaya
diri
|
Skor 4 jika 4 indikator muncul
|
Skor 3 jika 3 indikator muncul
|
|
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
|
|
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
|
|
Kerjasama
|
Skor 1 jika 1 atau
tidak ada indikator ditunjukkan
|
Skor 2 jika 2 indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 3 jika 3 indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 4 jika 4 indikator
konsisten ditunjukkan
|
|
Tanggung jawab
|
Skor 1 jika 1 atau
tidak ada indikator yang konsisten
|
Skor 2 jika 2indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 3 jika 3indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 4 jika 4 indikator
konsisten ditunjukkan
|
|
Santun
|
Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
|
Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
|
|
Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
|
|
Skor 4 jika terpenuhi
semua indikator
|
3)
Instrumen Lembar Penilaian Sejawat
Lembar Penilaian Sejawat
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Nama Siswa Penilai :
Otong
Nama Siswa Dinilai :
Sadut
Kelas : X TKR A
Hari, Tanggal :
.....................................
No.
|
Pernyataan
|
Skor Pencapaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Jujur
|
|
|
|
|
|
1
|
Melakukan setiap instruksi
atau tugas yang diberikan guru.
|
||||
2
|
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
|
||||
3
|
Mengemukakan perasaan
terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
|
||||
5
|
Melaporkan data atau informasi apa adanya.
|
||||
6
|
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan
saya/kelompok.
|
||||
Percata Diri
|
|
|
|
|
|
1
|
Mampu
melakukan presentasi di depan umum
|
||||
2
|
Berani bertanya
|
||||
3
|
Berani mengemukakan
pendapat
|
||||
4
|
Berani menjawab
pertanyaan
|
||||
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
1
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
||||
2
|
Bersedia melakukan tugas sesuai
kesepakatan
|
||||
3
|
Membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
|
||||
4
|
Rela berkorban untuk
tugas kelompok.
|
||||
Tanggung Jawab
|
|
|
|
|
|
1
|
Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
|
||||
2
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
||||
3
|
Menyampaikan presentasi
|
||||
4
|
Menjawab pertanyaan
|
||||
Santun
|
|
|
|
|
|
1
|
Berbahasa sopan
|
||||
2
|
Menggunakan ungkapan yang tepat
|
||||
3
|
Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
|
||||
4
|
Berperilaku sopan
|
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian
|
Indikator
|
Jujur
|
Skor 4 jika 6 indikator
muncul
|
Skor 3 jika 5 indikator
muncul
|
|
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
|
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
|
Percaya
diri
|
Skor 4 jika 4 indikator muncul
|
Skor 3 jika 3 indikator muncul
|
|
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
|
|
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
|
|
Kerjasama
|
Skor 1 jika 1 atau
tidak ada indikator ditunjukkan
|
Skor 2 jika 2 indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 3 jika 3 indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 4 jika 4 indikator
konsisten ditunjukkan
|
|
Tanggung jawab
|
Skor 1 jika 1 atau
tidak ada indikator yang konsisten
|
Skor 2 jika 2indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 3 jika 3indikator
kosisten ditunjukkan
|
|
Skor 4 jika 4 indikator
konsisten ditunjukkan
|
|
Santun
|
Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
|
Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
|
|
Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
|
|
Skor 4 jika terpenuhi
semua indikator
|
|
Teliti
|
Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
|
Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
|
|
Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
|
|
Skor 4 jika terpenuhi
semua indikator
|
4)
Instrumen Lembar Catatan Jurnal
Lembar Catatan Jurnal
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas :
X TKR
A
Hari, Tanggal :
.....................................
No.
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Catatan
|
Waktu Kejadian
|
Skor
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
5)
Nilai Total Aspek Sikap
Nilai Total Aspek Sikap
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas :
X TKR
A
Hari, Tanggal :
.....................................
No.
|
Nama Siswa
|
Nilai Instrumen
|
Nilai Akhir
|
|||||||
Observasi
|
Mandiri
|
Sejawat
|
Catatan Jurnal
|
|||||||
1
|
Otong
|
3,8
|
SB
|
3,8
|
SB
|
3,6
|
SB
|
3,6
|
SB
|
SB
|
2
|
Unyil
|
3,2
|
B
|
3,4
|
B
|
3,0
|
B
|
3,0
|
B
|
B
|
3
|
Subro
|
2,6
|
C
|
3,0
|
C
|
2,8
|
C
|
2,8
|
C
|
C
|
4
|
Sadut
|
2,4
|
C
|
2,8
|
C
|
2,6
|
C
|
2,8
|
C
|
C
|
5
|
Dadang
|
2
|
C
|
2,6
|
C
|
2,4
|
C
|
2,8
|
C
|
C
|
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK
PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas : X TKR A
Hari, Tanggal :
.....................................
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Skor
(jumlah/4)
|
Kompeten
/ Belum Kompeten
|
|||
Isi
|
Kelancaran
|
Penampilan
|
Tata Bahasa
|
||||
1
|
Otong
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3.5
|
K
|
2
|
Unyil
|
3
|
3
|
4
|
3
|
3.25
|
K
|
3
|
Subro
|
2
|
3
|
2
|
3
|
2.5
|
BK
|
4
|
Sadut
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
K
|
5
|
Dadang
|
2
|
3
|
3
|
3
|
2.75
|
BK
|
Rubrik Penilaian
Presentasi/diskusi
|
||||||||
A. Isi / pesan
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= pesan tersampaikan
sesuai permintaan
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= pesan tersampaikan
dengan sedikit perubahan
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= pesan kurang sesuai
dengan permintaan
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= pesan yang disampaikan
berbeda dengan permintaan
|
|||||||
B. kelancaran
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= pesan disampaikan dengan
lancar
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= pesan disampaikan dengan
terbata-bata
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sebagian pesan disampaikan dengan membaca
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= seluruh pesan dibacakan.
|
|||||||
C. Penampilan
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= sikap dan postur tubuh
yang sesuai, suara jelas
dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= sikap dan postur tubuh
cukup baik, suara jelas,
kurang menarik.
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sikap dan postur kurang
baik, suara kurang jelas,
|
|||||||
4. Kurang(1)
|
= sikap dan postur tubuh
kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
|
|||||||
D. Tata bahasa baik dan benar
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= disampaikan dengan tata bahasa yang benar
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= beberapa kesalahan tata bahasa
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sebagian tata bahasa kurang tepat
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= banyak kesalahan tata
bahasa
|
|||||||
Skor:
|
||||||||
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata
bahasa)/4
|
= Skor Presentasi
|
|||||||
2. Instrumen
Penilaian Tes Tertulis
a.
Lembar
Penilaian Tes Tulis
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas :
X TKR
A
Hari, Tanggal :
.....................................
No
|
Nama siswa
|
Nomor Soal/Skor
|
Rerata
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
SR
|
P
|
||
1
|
Otong
|
4
|
4
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
3
|
3,55
|
A-
|
2
|
Unyil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Subro
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Sadut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dadang
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
SR = Skor rerata
P = Predikat
b.
Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Pertanyaan
|
1
|
3.3
Menjelaskan proses mesin konversi
energi
|
1. Macam-macam mesin konversi energi
|
Menyebutkan macam-macam mesin konversi energi
|
2. Siklus Otto
|
Menjelaskan siklus otto
|
||
3. Siklus motor bensin 2 langkah
|
Menjelaskan
|
||
4. Diagram PV motor bensin 2
langkah
|
Menginterpretasikan Diagram PV motor bensin 2
langkah
|
||
5. Siklus motor bensin 4 langkah
|
Menjelaskan Siklus motor bensin 4 langkah
|
||
6. Diagram PV motor bensin 4
langkah
|
Menginterpretasikan Diagram PV motor bensin 4
langkah
|
||
7. Siklus motor Diesel 4 Langkah
|
Menjelaskan Siklus motor Diesel 4 Langkah
|
||
8. Diagram PV motor diesel 4 langkah
|
Menginterpretasikan Diagram PV motor diesel 4 langkah
|
||
9. Prinsip kerja Motor listrik
|
Menjelaskan Prinsip kerja Motor listrik
|
||
10. Karakteristik Motor listrik
|
Mengidentifikasi Karakteristik Motor listrik
|
||
11. Prinsip kerja generator
listrik
|
Menjelaskan Prinsip kerja generator listrik
|
||
2
|
4.3
Menganalisa kejadian pada mesin
konversi energi
|
12. Perhitungan Usaha
|
Melakukan Perhitungan Usaha
|
13. Perhitungan Daya
|
Melakukan Perhitungan Daya
|
||
14. Perhitungan Momen puntir
|
Melakukan Perhitungan Momen puntir
|
||
15. Perhitungan Efisiensi
mekanik, volumetris, Efisiensi Thermis
|
Melakukan Efisiensi mekanik, volumetris, Efisiensi
Thermis
|
c.
Lembar Soal Tes Tertulis Aspek Pengetahuan!
Jawablah dengan tepat pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
1)
Coba anda sebutkan 3 macam alat-alat yang termasuk kedalam mesin
konversi energy
2)
Jelaskan siklus motor bensin 2 langkah
3)
Jelaskan siklus motor bensin 4 langkah
4)
Jelaskan siklus motor diesel 4 langkah
5)
d.
Opsi Kunci Jawaban tes tertulis
1)
Motor Bakar, Motor Listrik,
Generator listrik
e.
Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
|
Soal
|
Skor
|
||||||||||||
0
|
2
|
3
|
4
|
|||||||||||
11
1.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
2.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
3.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
4.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
5.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
6.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
7.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
8.
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Skor tes Tulis:
|
||||||||||||||
(Total skor)/Jumlah soal
|
= Nilai Akhir
|
|||||||||||||
3. Nilai Total Aspek
Pengetahuan
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian : Teknik otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas : X TKR A
No
|
Nama siswa
|
Aspek
penilaian
|
Nilai akhir
|
KOMPETEN
(K) ATAU BELUM KOMPETEN (BK)
|
|
Presentasi
|
Tes Tulis
|
||||
1
|
Otong
|
3.5
|
3.8
|
3.65
|
K
|
2
|
Unyil
|
3.25
|
3.4
|
3.33
|
K
|
3
|
Subro
|
2.5
|
2.6
|
2.55
|
BK
|
4
|
Sadut
|
3
|
3
|
3.00
|
K
|
5
|
Dadang
|
2.75
|
3
|
2.88
|
K
|
Nilai Total Aspek
Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2
INSTRUMEN
PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian :
Teknik
otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas :
X TKR
A
Hari, Tanggal :
.....................................
N
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Skor
(jumlah/4)
|
Kompeten
/ Belum Kompeten
|
|||
Isi
|
Kelancaran
|
Penampilan
|
Tata Bahasa
|
||||
1
|
Otong
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3.5
|
K
|
2
|
Unyil
|
3
|
3
|
4
|
3
|
3.25
|
K
|
3
|
Subro
|
2
|
3
|
2
|
3
|
2.5
|
BK
|
4
|
Sadut
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
K
|
5
|
Dadang
|
2
|
3
|
3
|
3
|
2.75
|
BK
|
Rubrik Penilaian Keterampilan Abstrak
|
||||||||
A. Isi / pesan
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= pesan tersampaikan
sesuai permintaan
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= pesan tersampaikan
dengan sedikit perubahan
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= pesan kurang sesuai
dengan permintaan
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= pesan yang disampaikan
berbeda dengan permintaan
|
|||||||
B. kelancaran
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= pesan disampaikan dengan
lancar
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= pesan disampaikan dengan
terbata-bata
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sebagian pesan disampaikan dengan membaca
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= seluruh pesan dibacakan.
|
|||||||
C. Penampilan
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= sikap dan postur tubuh
yang sesuai, suara jelas
dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= sikap dan postur tubuh
cukup baik, suara jelas,
kurang menarik.
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sikap dan postur kurang
baik, suara kurang jelas,
|
|||||||
4. Kurang(1)
|
= sikap dan postur tubuh
kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
|
|||||||
D. Tata bahasa baik dan benar
|
||||||||
1. Sangat baik (4)
|
= disampaikan dengan tata bahasa yang benar
|
|||||||
2. Baik (3)
|
= beberapa kesalahan tata bahasa
|
|||||||
3. Cukup (2)
|
= sebagian tata bahasa kurang tepat
|
|||||||
4. Kurang (1)
|
= banyak kesalahan tata
bahasa
|
|||||||
Skor:
|
||||||||
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata
bahasa)/4
|
= Skor Presentasi
|
|||||||
DAFTAR NILAI
Paket Keahlian :
TKR Mata pelajaran : PDTO
Kelas
: X
TKR 1 Nama Guru : Jeje
Jaenal Aripin, S.pd. ,
Wali
Kelas : Jeje
Jaenal Aripin, S.pd.
NO
|
NIS
|
NAMA
SISWA
|
PENGETAHUAN
|
KETERAMPILAN
|
SIKAP
|
PK
(%)
|
||
ANGKA
|
PREDIKAT
|
ANGKA
|
PREDIKAT
|
K/C/B/SB
|
||||
1
|
001
|
Otong
|
3.65
|
A-
|
3,71
|
A-
|
SB
|
100%
|
2
|
002
|
Unyil
|
3.33
|
B
|
3.66
|
A-
|
B
|
100%
|
3
|
003
|
Subro
|
2.55
|
B
|
2.57
|
B-
|
C
|
90%
|
4
|
004
|
Sadut
|
3.00
|
B
|
3
|
B
|
C
|
80%
|
5
|
005
|
Dadang
|
2.88
|
B
|
2.93
|
B
|
C
|
80%
|
KONVERSI NILAI
SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KONVERSI NILAI
FORMAT LAMA
|
SIKAP
|
PENGETAHUAN
|
KETERAMPILAN
|
|||
MODUS
|
PREDIKAT
|
SKOR
RERATA
|
HURUF
|
CAPAIAN
OTIMUM
|
HURUF
|
|
96-100
|
4,00
|
SB
|
3,85-4,00
|
A
|
3,85-4,00
|
A
|
91-95
|
3,51-3,84
|
A-
|
3,51-3,84
|
A-
|
||
86-90
|
3,00
|
B
|
3,18-3,50
|
B+
|
3,18-3,50
|
B+
|
81-85
|
2,85-3,17
|
B
|
2,85-3,17
|
B
|
||
75-80
|
2,51-2,84
|
B-
|
2,51-2,84
|
B-
|
||
70-74
|
2,00
|
C
|
2,18-2,50
|
C+
|
2,18-2,50
|
C+
|
65-69
|
1,85-2,17
|
C
|
1,85-2,17
|
C
|
||
60-64
|
1,51-1,84
|
C-
|
1,51-1,84
|
C-
|
||
55-59
|
1,00
|
K
|
1,18-1,50
|
D+
|
1,18-1,50
|
D+
|
≤54
|
1,00-1,17
|
D
|
1,00-1,17
|
D
|
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)
KETERANGAN:
SB = SANGAT BAIK
B =
BAIK
C =
CUKUP
K =
KURANG
MATRIK PEMADUAN
SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING DENGAN
PENDEKATAN SAINTIFIK
MATA PELAJARAN PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
TOPIK PEMBELAJARAN: MESIN
KONVERSI ENERGI
Kompetensi
Dasar
|
Sintaks
Model Pembelajaran
|
Pendekatan
Saintifik
|
||||
Me-ngamati
|
Menanya
|
Mengum-pulkan
Informasi
|
Menalar
|
Me-ngomunikasikan
|
||
3.3
Menjelaskan proses mesin konversi
energi
4.3
Menganalisa kejadian pada mesin
konversi energi
|
1. Identifikasi
dan penetapan ruang lingkup masalah
|
Ö
|
|
|
|
|
2. Merencanakan
dan memprediksi hasil
|
|
Ö
|
|
|
|
|
3. Penyelidikan
untuk pengumpulan data
|
|
|
Ö
|
|
|
|
4. Interpretasi
data dan mengembangkan kesimpulan
|
|
|
|
Ö
|
Ö
|
|
5. Melakukan
Refleksi
|
|
|
|
|
Ö
|
Mengetahui, Lemahsugih , Desember
2014
Kepala SMK Negeri 1
Lemahsugih Guru mata Pelajaran
Dr. H. Ahdin, M.Pd. Jeje
Jaenal Aripin, S.Pd
NIP. 19601010 197912 1 002 NIP.
No comments:
Post a Comment