Monday, January 29, 2018

CONTOH RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMK Negeri 1 Lemahsugih
Mata Pelajaran
:
Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO)
Kelas/Semester
:
X/1
Alokasi Waktu
:
6 X 45 (3 kali pertemuan)


A.   KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3  :  Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4  :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

1.       KD pada KI 1
a.       Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang mesin konversi energi
b.      Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang mesin konversi energy

2.       KD pada KI 2
a.       Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat)
b.      Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca symbol-simbol kelistrikan, hidrolik dan pneumatik internasional
c.       Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
d.      Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan  bearing, seal dan gasket
e.      Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan penggunaan jacking, blocking dan lifting
f.        Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan treaded, fasterner, sealant dan adhesive

3.       KD pada KI 3
a.       Menjelaskan proses mesin konversi energi

4.       KD pada KI 4
a.       Menganalisa kejadian pada mesin konversi energi

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Pertemuan ke 1:
1.       Menyebutkan macam-macam  dan karakteristik mesin konversi energy dengan benar
2.       Menjelelaskan Prinsip kerja mesin konversi energi dengan benar

Pertemuan Ke 2:
3.       Melakukan perhitungan Usaha, Daya,  Momen puntir, Efisiensi mekanik, volumetric dan Efisiensi Thermis dengan benar

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi menalar dan mengkomunikasikan, peserta didik harus dapat:
1.       Menyebutkan macam-macam mesin konversi energi
2.       Menjelaskan siklus otto dengan santun dan percaya diri
3.       Menjelaskan siklus motor bensin 2 langkah dengan santun dan percaya diri
4.       Menginterpretasikan diagram pv motor bensin 2 langkah dengan percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
5.       Menjelaskan siklus motor bensin 4 langkah dengan santun dan percaya diri
6.       Menginterpretasikan diagram pv motor bensin 4 langkah dengan percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
7.       Menjelaskan siklus motor diesel 4 langkah dengan santun dan percaya diri
8.       Menginterpretasikan diagram  pv motor diesel 4 langkah dengan percaya diri dan penuh rasa tanggungjawab
9.       Melakukan perhitungan usaha, perhitungan daya, perhitungan momen puntir, efisiensi mekanik, volumetris, dan efisiensi thermis dengan penuh rasa tanggungjawab
10.   Menjelaskan prinsip kerja motor listrik dengan santun dan percaya diri
11.   Mengidentfikasi karakteristik motor listrik dengan penuh percaya diri
12.   Menjelaskan prinsip kerja generator listrik dengan santun dan percaya diri
13.   Mengidentfikasi karakteristik generator listrik dengan penuh percaya diri


E.    MATERI PEMBELAJARAN
1.       Macam-macam mesin konversi energi
2.       Siklus Otto
3.       Siklus motor bensin 2 langkah
4.       Diagram PV motor bensin 2 langkah
5.       Siklus motor bensin 4 langkah
6.       Diagram PV motor bensin 4 langkah
7.       Siklus motor Diesel 4 Langkah
8.       Diagram  PV motor diesel 4 langkah
9.       Perhitungan Usaha
10.   Perhitungan Daya
11.   Perhitungan Momen puntir
12.   Efisiensi mekanik, volumetris, Efisiensi Thermis
13.   Prinsip kerja Motor listrik
14.   Karakteristik Motor listrik
15.   Prinsip kerja generator listrik
16.   Karakteristik generator listrik


F.    METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.    Pendekatan Saintific
2.    Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
3.    Metode/Straregi : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, observasi

G.   MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1.    Media/Alat:
 Whiteboard, Slide power point

2.    Bahan :
Spidol, Laptop, Proyektor

3.    Sumber Belajar:
a.    Modul
b.    LKS
c.     Buku Paket Mesin Konversi Energi untuk SMK Otomotif

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 :
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
(Menit)
Pendahuluan
a. Apersepsi dan Motivasi
1.       Guru masuk kelas dan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2.       Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
3.       Guru meminta Ketua Murid (KM) untuk memimpin peserta didik berdoa dan membacakan 3 surat-surat pendek (missal Al-Fatihah, Al-Ikhlas, Al-Falaq, An-Naas dsb.)  
4.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan absensi serta memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2).
5.       Guru mengulas sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
6.       Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan selanjutnya bertanya kepada siswa untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
7.       Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu Multitester.

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
8.       Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
9.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
10.    Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu mengamati, menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi, presentasi kelompok, melakukan refleksi dan membuat kesimpulan hasil prsentasi.

15
Kegiatan Inti
a.       Identifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah

11.    Guru mengajukan pertanyaan tentang macam-macam dan karakteristik mesin konversi energi.
12.    Peserta didik memperhatikan  permasalahan yang diberikan guru tentang tentang macam-macam dan karakteristik mesin konversi energi .
13.    Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok berkaitan dengan tentang macam-macam dan karakteristik mesin konversi energi.

b.      Merencanakan dan memprediksi hasil
Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok diskusi dan memberikan pembagian materi diskusi untuk tiap-tiap kelompok

c.                Penyelidikan untuk pengumpulan data

14.     Guru mendorong peserta didik pada tiap kelompok untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber  
15.     tentang Prinsip kerja mesin konversi energi dari berbagai sumber yang harus didiskusikan
16.     Peserta didik yang sudah dibagi kelompok secara berkelompok berdiskusi membahas Prinsip kerja mesin konversi energy
17.     Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan Prinsip kerja mesin konversi energi  dari berbagai sumber dengan cara diskusi kelompok

d.      Interpretasi data dan mengembangkan kesimpulan

18.     Guru menugaskan peserta didik melakukan presentasi hasil
19.     Diskusi kelompok
20.     Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil diskusi dan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan dan masukan yang muncul pada saat presentasi

e.      Melakukan Refleksi
21.     Guru menugaskan peserta didik melakukan pengkajian kembali, merekonstruksi tanggapan dan masukan dan membuat kesimpulan tentang Prinsip kerja mesin konversi energi  dari secara konseptual
22.     Peserta didik melakukan pengkajian kembali, merekonstruksi tanggapan dan masukan dan membuat kesimpulan tentang Prinsip kerja mesin konversi energi  dari
(60 menit)
Penutup
23.     Guru mendorong peserta didik menyampaikan kesimpulan dan mendapat tanggapan dan masukan dari kelompok lain.Peserta didik menerima masukan
24.     Guru membimbing peserta didik membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.
25.     Peserta didik membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.
26.     Guru mengevaluasi peserta didik secara langsung hasil pembelajaran yang telah diberikan.
27.     Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
28.     Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
29.     Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk pertemuan yang akan datang.
(15 menit)

 

I.      PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1.       Jenis dan Teknik Penilaian            : Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri,
  Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes Praktik
2.       Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek Sikap                                        : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar  
                                                                  Penilaian   Sejawat, Lembar Jurnal
Aspek Pengetahuan                       : Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan
Aspek Keterampilan                       : Lembar Penilaian Keterampilan abstark dan kongkrit

Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No
Aspek yang dinilai
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1.
SIKAP
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
f. Teliti

Lembar penilaian Observasi
Lembar Penilaian Mandiri
Lembar Penilaian   Sejawat
Lembar Jurnal
Saat  pembelajaran
2.
PENGETAHUAN
a. Diskusi/Presentasi
b. Tes tertulis

Lembar Penilaian Diskusi/Presentasi
Test Tertulis

Saat pembelajaran
Uji Kompetensi
3.
KETERAMPILAN
a. Abstrak
b. Kongkrit


Lembar Penilaian Keterampilan Abstrak
Lembar Penilaian Keterampilan Kongkrit

Saat pembelajaran
Uji Kompetensi

3.  Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
-       Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap
-       Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan
-       Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan






INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP

1)        Lembar Observasi
Lembar Observasi

Sekolah                                                : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Studi                   : Teknik Otomotif
Paket Keahlian                  : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                                     : X TKR A
Hari, Tanggal                      : ……………………….

No
Nama siswa
Jujur
(1-4)
Percaya diri
(1-4)
Kerjasama
(1-4)
Tanggung jawab
(1-4)
Santun
(1-4)
Teliti
(1-4)
Nilai akhir
(jumlah /5)
PREDIKAT
SB/B/C/K
1
Otong
4
3
4
4
4
4
3,8
SB
2
Unyil
4
3
3
3
3
3
3,2
B
3
Subro
3
3
2
2
3
3
2,6
B
4
Sadut
2
2
3
3
2
2
2,4
C
5
Dadang
2
2
2
2
2
2
2
C

































Rubrik Penilaian observasi

a. Aspek               : Jujur
No.
Indikator Kejujuran
Penilaian Kejujuran
1.
Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
- Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
- Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
- Skor 3 jika 5 indikator muncul
- Skor 4 jika 6 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya.

b. Aspek              : Percaya Diri
No.
Indikator Percaya Diri
Penilaian Percaya Diri
1.
Mampu melakukan presentasi di depan umum
-      1 (Kurang)
-      2 (Cukup)
-      3 (Baik)
-      4 (Sangat Baik)
2.
Berani bertanya
3.
mengemukakan pendapat
4.
menjawab pertanyaan

c. Aspek               : Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
-      Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4.
Rela berkorban untuk tugas kelompok.

d. Aspek              : Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
-      Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.
Menyampaikan presentasi
4.
Menjawab pertanyaan









e. Aspek              : Santun
No.
Indikator Santun
Penilaian Santun
1.
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
-      Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
-      Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
-      Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
-      Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
3.
Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4.
Berperilaku sopan

























2)        Lembar Penilaian Mandiri
Lembar Penilaian Mandiri

Sekolah                                                : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Studi                   : Teknik Otomotif
Paket Keahlian                  : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                                     : X TKR A
Nama Siswa                        :OTONG
Hari, Tanggal                      : ……………………….

No.
Pernyataan
Skor Pencapaian
1
2
3
4
Jujur




1
Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3
Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4
Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5
Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
6
Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri




1
Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2
Saya Berani bertanya
3
Saya berani mengemukakan pendapat
4
Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama




1
Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2
Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3
Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4
Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab




1
Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2
Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3
Saya Menyampaikan Prsentasi
4
Saya Menjawab pertanyaan
Santun




1
Saya berbahasa sopan
2
Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3
Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4
Saya berperilaku sopan






Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian
Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator






















3)      Instrumen Lembar Penilaian Sejawat

Lembar Penilaian Sejawat

Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik Otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Nama Siswa Penilai     : Otong
Nama Siswa Dinilai      : Sadut
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................

No.
Pernyataan
Skor Pencapaian
1
2
3
4
Jujur




1
Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5
Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri




1
Mampu melakukan presentasi di depan umum
2
Berani bertanya
3
Berani mengemukakan pendapat
4
Berani menjawab pertanyaan

Kerjasama




1
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3
Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4
Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab




1
Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3
Menyampaikan presentasi
4
Menjawab pertanyaan
Santun




1
Berbahasa sopan
2
Menggunakan ungkapan yang tepat
3
Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4
Berperilaku sopan




Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian
Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
























4)        Instrumen Lembar Catatan Jurnal
Lembar Catatan Jurnal
Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik Otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................
No.
Nama Siswa
Kelas
Catatan
Waktu Kejadian
Skor
1







2







3







4







5




























5)      Nilai Total Aspek Sikap
       Nilai Total Aspek Sikap

Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik Otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................
No.
Nama Siswa
Nilai Instrumen
Nilai Akhir
Observasi
Mandiri
Sejawat
Catatan Jurnal
1
Otong
3,8
SB
3,8
SB
3,6
SB
3,6
SB
SB
2
Unyil
3,2
B
3,4
B
3,0
B
3,0
B
B
3
Subro
2,6
C
3,0
C
2,8
C
2,8
C
C
4
Sadut
2,4
C
2,8
C
2,6
C
2,8
C
C
5
Dadang
2
C
2,6
C
2,4
C
2,8
C
C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta



























INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi


LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik Otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
(jumlah/4)
Kompeten / Belum Kompeten
Isi
Kelancaran
Penampilan
Tata Bahasa
1
Otong
3
4
4
3
3.5
K
2
Unyil
3
3
4
3
3.25
K
3
Subro
2
3
2
3
2.5
BK
4
Sadut
3
3
3
3
3
K
5
Dadang
2
3
3
3
2.75
BK


Rubrik Penilaian Presentasi/diskusi
A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4)
= pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3)
= pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2)
= pesan kurang sesuai dengan  permintaan
4. Kurang (1)
= pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. kelancaran
1. Sangat baik (4)
= pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3)
= pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2)
= sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1)
= seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4)
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat    menarik perhatian penonton
2. Baik (3)
= sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2)
= sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1)
= sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar
1. Sangat baik (4)
= disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2.  Baik (3)
= beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2)
= sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1)
= banyak kesalahan tata bahasa
Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4
= Skor Presentasi

2. Instrumen  Penilaian Tes Tertulis

a.    Lembar  Penilaian Tes Tulis

LEMBAR  PENILAIAN TES TULIS

Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik Otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................

No
Nama siswa
Nomor Soal/Skor
Rerata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
SR
P
1
Otong
4
4
4
4
3
4
3
4
3
3
3
3,55
A-
2
Unyil













3
Subro













4
Sadut













5
Dadang














Keterangan:
SR           = Skor rerata
P             = Predikat






























b.    Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis

No
Kompetensi Dasar
Materi
Pertanyaan
1
3.3   Menjelaskan proses mesin konversi energi

1.       Macam-macam mesin konversi energi
Menyebutkan macam-macam mesin konversi energi
2.       Siklus Otto
Menjelaskan siklus otto
3.       Siklus motor bensin 2 langkah
Menjelaskan
4.       Diagram PV motor bensin 2 langkah
Menginterpretasikan Diagram PV motor bensin 2 langkah
5.       Siklus motor bensin 4 langkah
Menjelaskan Siklus motor bensin 4 langkah
6.       Diagram PV motor bensin 4 langkah
Menginterpretasikan Diagram PV motor bensin 4 langkah
7.       Siklus motor Diesel 4 Langkah
Menjelaskan Siklus motor Diesel 4 Langkah
8.       Diagram  PV motor diesel 4 langkah
Menginterpretasikan Diagram  PV motor diesel 4 langkah
9.       Prinsip kerja Motor listrik
Menjelaskan Prinsip kerja Motor listrik
10.   Karakteristik Motor listrik
Mengidentifikasi Karakteristik Motor listrik
11.   Prinsip kerja generator listrik
Menjelaskan Prinsip kerja generator listrik
2
4.3   Menganalisa kejadian pada mesin konversi energi

12.   Perhitungan Usaha
Melakukan Perhitungan Usaha
13.   Perhitungan Daya
Melakukan Perhitungan Daya
14.   Perhitungan Momen puntir
Melakukan Perhitungan Momen puntir
15.   Perhitungan Efisiensi mekanik, volumetris, Efisiensi Thermis
Melakukan Efisiensi mekanik, volumetris, Efisiensi Thermis

c.         Lembar Soal Tes Tertulis Aspek Pengetahuan!

Jawablah dengan tepat pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1)      Coba anda sebutkan 3 macam alat-alat yang termasuk kedalam mesin konversi energy
2)      Jelaskan siklus motor bensin 2 langkah
3)      Jelaskan siklus motor bensin 4 langkah
4)      Jelaskan siklus motor diesel 4 langkah
5)       


d.        Opsi Kunci Jawaban tes tertulis

1)      Motor Bakar, Motor Listrik,  Generator listrik

e.        Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal
Skor

0
2
3
4

11
1.






2. 






3.






4.






5.






6.






7.






8.







Skor tes Tulis:

(Total skor)/Jumlah soal
= Nilai Akhir








3. Nilai Total Aspek Pengetahuan

NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah                                       : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian                    : Teknik otomotif
Paket Keahlian                         : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                                             : X TKR A

No
Nama siswa
Aspek penilaian
Nilai akhir
KOMPETEN (K) ATAU BELUM KOMPETEN (BK)
Presentasi
Tes Tulis
1
Otong
3.5
3.8
3.65
K
2
Unyil
3.25
3.4
3.33
K
3
Subro
2.5
2.6
2.55
BK
4
Sadut
3
3
3.00
K
5
Dadang
2.75
3
2.88
K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2










INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah                                    : SMK Negeri 1 Lemahsugih
Program Keahlian        : Teknik otomotif
Paket Keahlian             : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas                            : X TKR A
Hari, Tanggal               : .....................................
N
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
(jumlah/4)
Kompeten / Belum Kompeten
Isi
Kelancaran
Penampilan
Tata Bahasa
1
Otong
3
4
4
3
3.5
K
2
Unyil
3
3
4
3
3.25
K
3
Subro
2
3
2
3
2.5
BK
4
Sadut
3
3
3
3
3
K
5
Dadang
2
3
3
3
2.75
BK

Rubrik Penilaian Keterampilan Abstrak
A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4)
= pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3)
= pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2)
= pesan kurang sesuai dengan  permintaan
4. Kurang (1)
= pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. kelancaran
1. Sangat baik (4)
= pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3)
= pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2)
= sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1)
= seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4)
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat    menarik perhatian penonton
2. Baik (3)
= sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2)
= sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1)
= sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar
1. Sangat baik (4)
= disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2.  Baik (3)
= beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2)
= sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1)
= banyak kesalahan tata bahasa
Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4
= Skor Presentasi





DAFTAR NILAI

Paket Keahlian                     : TKR                                                       Mata pelajaran     : PDTO   
Kelas                                       : X TKR 1                                                Nama Guru           : Jeje Jaenal Aripin, S.pd.   ,
Wali Kelas                              : Jeje Jaenal Aripin, S.pd.  

NO
NIS
NAMA SISWA
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
SIKAP
PK (%)
ANGKA
PREDIKAT
ANGKA
PREDIKAT
K/C/B/SB
1
001
Otong
3.65
A-
3,71
A-
SB
100%
2
002
Unyil
3.33
B
3.66
A-
B
100%
3
003
Subro
2.55
B
2.57
B-
C
90%
4
004
Sadut
3.00
B
3
B
C
80%
5
005
Dadang
2.88
B
2.93
B
C
80%


KONVERSI NILAI
SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KONVERSI NILAI
FORMAT LAMA
SIKAP
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MODUS
PREDIKAT
SKOR RERATA
HURUF
CAPAIAN OTIMUM
HURUF
96-100
4,00
SB
3,85-4,00
A
3,85-4,00
A
91-95
3,51-3,84
A-
3,51-3,84
A-
86-90
3,00
B
3,18-3,50
B+
3,18-3,50
B+
81-85
2,85-3,17
B
2,85-3,17
B
75-80
2,51-2,84
B-
2,51-2,84
B-
70-74
2,00
C
2,18-2,50
C+
2,18-2,50
C+
65-69
1,85-2,17
C
1,85-2,17
C
60-64
1,51-1,84
C-
1,51-1,84
C-
55-59
1,00
K
1,18-1,50
D+
1,18-1,50
D+
≤54
1,00-1,17
D
1,00-1,17
D
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)

KETERANGAN:
SB            = SANGAT BAIK
B              = BAIK                   
C              = CUKUP                               
K              = KURANG













MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
MATA PELAJARAN PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF

TOPIK PEMBELAJARAN: MESIN KONVERSI ENERGI

Kompetensi Dasar
Sintaks Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Me-ngamati
Menanya
Mengum-pulkan Informasi
Menalar
Me-ngomunikasikan
3.3   Menjelaskan proses mesin konversi energi

4.3   Menganalisa kejadian pada mesin konversi energi

1.       Identifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah
Ö




2.       Merencanakan dan memprediksi hasil

Ö



3.       Penyelidikan untuk pengumpulan data


Ö


4.       Interpretasi data dan mengembangkan kesimpulan



Ö
Ö
5.       Melakukan Refleksi




Ö



Mengetahui,                                                                                                               Lemahsugih ,       Desember 2014
Kepala SMK Negeri 1 Lemahsugih                                                      Guru mata Pelajaran




Dr. H. Ahdin, M.Pd.                                                                                  Jeje Jaenal Aripin, S.Pd

NIP. 19601010 197912 1 002                                                                   NIP. 

CARA PERBAIKAN GEDUNG SEKOLAH DENGAN MUDAH

     Pada kesempatan ini penulis akan membahas cara perbaikan gedung sekolah dengan mudah, karena bukan hanya perangkat adminstrasi guru saj...